Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

Нарушения закона в сфере пожарной безопасности

 «В ходе проверки Курчатовской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения закона в сфере пожарной безопасности»

Курчатовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности, в ходе которой выявлены факты несоблюдения требований закона.

Установлено, что в истекшем периоде 2021 года должностными лицами органов местного самоуправления Курчатовского района Курской области полномочия по выявлению и привлечению к административной ответственности лиц, виновных в совершении административных правонарушений в соответствии с Законом № 1-ЗКО и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, не реализовывались, вместе с тем по информации ОНД и ПР по городу Курчатову, Курчатовскому и Октябрьскому районам ГУ МЧС России по Курской области на территории Курчатовского района Курской области произошло 69 пожаров, связанных с несанкционированным отжигом сухой травянистой растительности (63) и мусора (6), создавая угрозу возникновения пожаров в населенных пунктах.

Нарушение должностными лицами органов местного самоуправления Курчатовского района Курской области положений ст. ст. 10 и 19 Закона № 69-ФЗ,                      п. 4 ст. 6 Закона № 123-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 1-ЗКО, повлекло за собой значительное количество случаев несанкционированного пала мусора и сухой травянистой растительности, возникновение пожаров в населенных пунктах.

По указанным фактам межрайонной прокуратурой главам муниципальных образований внесено 8 представлений об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

 

Заместитель межрайонного прокурора                              А.А. Коваленко

15:35
73