Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

О формах и методах организации профилактической антинаркотической работы среди подростков и молодеж

«О формах и методах организации профилактической антинаркотической работы  среди подростков и молодежи

 Курской области».

 

Информационные технологии во многом определяют динамику и стиль современной жизни человека. Необходимость использования ресурсов этой отрасли в нашей работе ярко проявилась в обстановке вынужденных ограничений, связанных с пандемией. Особенно когда образовательные
и другие организации находились на удаленном режиме работы. Это мотивировало нас активнее использовать цифровые решения для повышения эффективности как оперативной, так и профилактической работы.

В первую очередь были внесены изменения в законодательство.

С начала текущего года владельцы социальных сетей обязаны самостоятельно выявлять и блокировать противоправную информацию. Соответствующие требования установлены федеральным законом
от 30.12.2020 г. № 530-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Еще одним важным шагом стало установление уголовной (Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. № 25-ФЗ) и повышение административной ответственности (Федеральный закон от 24 февраля 2021 №19-ФЗ) за склонение к потреблению либо пропаганду наркотиков с использованием сети Интернет.

Совместно с заинтересованными ведомствами ведется работа
по установлению уголовной ответственности за повторное совершение
в течение года административного проступка, связанного с распространением в сети пропаганды наркотиков.

В связи с ограничительными мерами, введенными в связи
с распространением новой коронавирусной инфекции, приоритетными стали новые формы профилактического воздействия, с использованием сети Интернет.

Выросло количество реализуемых в Интернете инициатив профилактической направленности, рассчитанных на молодежную аудиторию. Накоплен опыт привлечения общественных объединений, оказывающих содействие в выявлении групп деструктивной направленности в сети Интернет. В Курской области положительно зарекомендовал себя молодежный проект «Киберпатруль». Всего, в ходе мониторинга Интернет-ресурсов, в текущем году было выявлено 157 ссылок с незаконным контентом, из них 122 – наркореклама, 29 – экстремизм, 4 – призывы к суициду, 2 – мошенничество.

Основными площадками, где МВД России проводит онлайн-акции, является Аппаратно-программный комплекс «Официальный интернет-сайт МВД России», в состав которого входят сайты подразделений. Кроме того, для этих целей активно используются официальные аккаунты ведомства
в социальных сетях, аккаунты территориальных органов внутренних дел
и общественных организаций–партнеров по проведению тех или иных акций.

Проведение социальных акций в онлайн формате характеризуется масштабом спланированных мероприятий и широким охватом аудитории, имеющим целью привлечь внимание общества к той или иной проблеме.

Основными форматами сейчас являются так называемые флешмобы
и челленджи.

Флешмоб – это массовое собрание людей, выполняющих одинаковые действия. Происходит он либо спонтанно, либо по предварительному согласованию.

Слово челлендж обычно переводится как «вызов» в контексте словосочетания «бросить вызов». Другие значения: «соревнование», «спор», «задание, требующее выполнения». Блогер, ведомство, общественная организация, выступающие модератором челленджа, запускают в сети волну одинаковых активностей и предлагают за ними это повторить.

В отношении общей методики проведения любой интернет активности. При подготовке необходимо определить:

цели и задачи проводимого мероприятия;

целевую аудиторию;

основной посыл, который мы хотим донести до общества;

форму проведения;

период проведения;

состав участников и масштабность акции.

Необходимо различать акцию и кампанию. По масштабам это разные мероприятия. Акция может представлять из себя краткосрочную активность, посвященную событию, дате, началу долгосрочного мероприятия и так далее.
А вот информационная кампания может длиться месяцы, а иногда и годы
и включать в себя множество онлайн-акций.

Как правило, масштабные онлайн-акции проводятся с одновременным использованием различных форматов подачи информации, совмещением онлайн и офлайн форматов. Это приветствуется, т.к. позволяет увеличить охват. При этом, проводя свои мероприятия, необходимо использовать общие для всех материалы, логотипы, слоганы, прочие дизайнерские решения.

Следует отметить необходимость координации действий по распространению основной идеи. Чем больше подразделений комментируют
и продвигают ОДНУ тему, тем выше её статус, цитируемость и заметность для людей. Максимальная поддержка обеспечивает максимальную эффективность, вплоть до переноса темы в средства массовой информации и последующего её распространения. Именно это позволяет всем участникам работать одной командой.

Одновременно хочу отметить, что публика в Сети требовательная, можно даже сказать – капризная, особенно в социальных сетях. Информация о всех ляпах и просчетах в информационной работе разлетается по сети мгновенно. В этой связи хотелось бы обратить внимание на качество контента, публикуемого в сети Интернет, на содержание фото и видео материалов. Контент должен быть грамотным, читаемым, с соответствующей смысловой нагрузкой, что исключает многозначность его трактовки и гарантирует правильное понимание целевой аудиторией нашей инициативы. Также, не нужно забывать указывать авторство, если это контент партнеров. Люди любят, когда их цитируют. Это добавит охват публикациям и повысит эффективность мероприятий.
         Так, к одному из положительных примеров профилактического воздействия в Интернете можно отнести работу Псковской области. В июле 2021 г. администрацией Псковской области (комитетом молодежной политики Псковской области), совместно с Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области и волонтерами регионального антинаркотического движения был проведен межрегиональный онлайн – челлендж «#НеДайСебяОбмануть».

Содержание челленджа заключалось в размещении в социальных сетях на аккаунтах волонтерского антинаркотического движения, а также официальных аккаунтах территориальных органов МВД России и общественных организаций 20-30 секундных видеороликов с хештегом «#НеДайСебяОбмануть», в которых молодыми людьми излагалась достоверная информация (1-2 факта) о пагубных медицинских, социальных и юридических последствиях незаконного потребления и распространения наркотиков.

Начиная с 19 июля по 3 августа волонтерами антинаркотического добровольчества, на аккаунтах волонтерского антинаркотического движения в Instagram и «ВКонтакте» размещено
16 видеороликов, которые просмотрели свыше 10 000 пользователей сети Интернет.

В период с 3 августа по 2 сентября к проведению акции поочередно
(с интервалом в одну неделю) присоединились волонтеры и молодежный актив Республики Карелия, Новгородской области, Мурманской области, Ивановской области. Дополнительно размещено 12 видеороликов. Всего за период с августа по сентябрь свыше 25 000 пользователей сети Интернет просмотрели размещаемые в рамках акции видеоролики антинаркотического содержания.

В сентябре проведение акции поддержано на официальном аккаунте
МВД России в социальных сетях «Вконтакте» и
Instagram. Видеоролик, посвященный онлайн-челленджу, просмотрели свыше 45 000 пользователей социальных сетей.

В рамках онлайн – челленджа «#НеДайСебяОбмануть» впервые был использован межрегиональный формат проведения антинаркотической акции. Опыт проведения акции позволяет предложить ряд рекомендаций территориальным органам МВД России по организации подобных мероприятий:

1. Начало проведения акции целесообразно широко анонсировать на официальных Интернет-ресурсах территориального органа МВД России
и в средствах массовой информации региона.

2. Для успешного начала акции к работе по подготовке и публикации первых видеороликов необходимо привлечь как волонтеров, так и сотрудников организаций – иных субъектов антинаркотической профилактики (медицинских и образовательных учреждений).

3. Необходимо определить аккаунты в социальных сетях, на которых будут аккумулироваться размещаемые видеоматериалы. Целесообразно
в первую очередь использовать аккаунты волонтерских объединений, официальные аккаунты территориальных органов МВД России.

4. Целесообразно заблаговременно определиться с выбором хештега для маркировки размещаемых материалов. Во-первых, хештег должен отражать тему мероприятия. Во-вторых, хештег должен быть достаточно популярным.
В-третьих, необходимо принимать во внимание, что хештег используется алгоритмом социальной сети для того, чтобы в дальнейшем предлагать пользователям материалы на похожие темы.

5. Следует осуществлять модерацию первых размещенных видеоматериалов на предмет соответствия целям и задачам мероприятия, осуществлять постоянный мониторинг социальных сетей для получения представления об эффективности проводимой акции, выражающейся в числе просмотров.

Главным фактором эффективности проведения интернет-акции является её смысловая наполненность
и актуальность тематики для целевой аудитории. Самыми распространенными ошибками в смысловой передаче информации является ее скрытая реклама или пропаганда употребления или распространения наркотиков. Это касается способов донесения профилатической информации, а именно:

-  перечисление видов наркотических средств и психотропных веществ, с подробными инструкциями их происхождения (растительные или синтетические), а также изображением их (листья конопли, шприцы и т.д.);

- перечисление или демонстрация способом употребления наркотиков (курение, вдыхание, внутривенный укол и т.д.);

- применение в разговоре или демонстративном материале слов, пропагандирующих на подсознательном уровне употребление (кайф, эйфория, радость, расслабление) или распространение наркотиков (бизнес, деньги, прибыль, достаток, красивая жизнь, развлечения).

Все это может нести обратный эффект от профилактического воздействия и вызвать у подростков только интерес.

В любом профилактическом мероприятии необходимо сделать акцент и пропаганду на противовесе употреблению и распространению наркотиков, на главных и важных мотивирующих ценностях жизни, а именно: спорт, здоровое хобби, здоровое питание, здоровые привычки, развитие интеллекта и повышение уровня самообразования, патриотизм, здоровая семья, стремление к цели и т.д.

Прошу учесть все указанные замечания и предложения в профилактической работе, для достижения положительного результата и формирования здорового мировоззрения  наших детей и молодежи.

 

 

УКОН УМВД России по Курской области

 

 

 




 

 

10:45
72