Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

НЕ ДОПУСТИТЬ БЕДУ !

НЕ ДОПУСТИТЬ БЕДУ !

НЕ ДОПУСТИТЬ БЕДУ !

(Для родителей и педагогов)

В современном мире наркомания стала настоящим бедствием, охватившим многие страны. Основной мишенью наркотиков становятся подростки и молодые люди – настоящее и будущее любого общества. Хотя в основе каждого конкретного случая употребления наркотиков лежит своя причина, всех объединяет одна общая характеристика – отсутствие стойкого негативного отношения к наркотикам, которое необходимо формировать на системной основе усилиями всего общества.

Сегодня точное число систематических потребителей наркотических веществ в России не известно. По статистическим данным, общее количество официально зарегистрированных наркозависимых в России составляет 600 тысяч человек. По данным МВД России, каждый десятый из числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности в 2017 году, имел диагноз "наркомания". Эксперты Федерального проекта "Трезвая Россия" указывают, что наиболее близкой к реальности цифрой количества потребителей является 5 млн человек, что составляет приблизительно 3,4 % от всего населения Российской Федерации.

 Кроме того, экспертное сообщество зафиксировало тревожную тенденцию: динамика вовлечения молодежи Российской Федерации в потребление запрещенных разрушающих сознание человека веществ за последние пять лет, в целом, – негативная.

Специалисты констатируют, что немедицинское наркопотребление способствует распространению 12-15 инфекционных и патологических заболеваний, включая гепатиты и ВИЧ, что серьезно ухудшает демографическую обстановку, является катализатором многих пагубных социальных последствий, а также становится реальной угрозой экономической, демографической и национальной безопасности Российской Федерации.

Существует широко распространённое мнение о том, что потребителями одурманивающих веществ становятся лишь от безделья, несостоятельности или в негативной среде обитания (с плохими условиями для развития и становления), а также только в "бедных" регионах России. Однако проведенные исследования утверждают, что вовлечение молодежи в наркопотребление является очень острой и весьма актуальной проблемой также и для "финансово благополучных" регионов Российской Федерации.

В «Антинаркотическом рейтинге регионов – 2018» Курская область занимает 35 место из 85 регионов Российской Федерации.

На пути распространения наркотиков надежной преградой могут и должны стать три основных сферы жизни детей и подростков – семья, образовательное учреждение и досуг (микросоциальное окружение).

Дети растут, меняются, вступают в полосу взросления, и часто под маской «проблем переходного возраста» родители не могут разглядеть настоящей беды, которая постучалась в их дом.

Особенностями современной подростковой субкультуры является крайне опасные эксперименты подростков и молодежи с различными психоактивными веществами.

 Десять основных правил для родителей по предотвращению вовлечения их детей в наркотическую зависимость:

1.     Общайтесь друг с другом, беседуйте на самые разные темы. Обсуждайте с ним любые проблемы и заботы.

2.     Выслушивайте друг друга, цените мнение вашего ребенка.

3.     Организуйте его досуг так, чтобы у него оставалось как можно меньше свободного времени (кружки, секции, спорт и т.д.).

4.     Делитесь своим опытом. Будьте примером здорового образа жизни.

5.     Будьте рядом, любите не за что-то, а просто так, за то, что он есть.

6.     Действуйте твердо, но последовательно, ребенок должен уважать ваши взгляды. Не меняйте свои решения, не угрожайте.

7.     Проводите время вместе, дружите с его друзьями.

8.     Помните, что ваш ребенок уникален.

9.     Относитесь с уважением к его личностно-духовным потребностям.

10.Поддерживайте своих детей на пути к взрослой жизни.

Изменения поведения подростков на этапе первых проб имеют общие признаки потребления наркотиков (взрослые иногда принимают их за типичное поведение подростков):

- явно проявляющаяся скрытность ребенка, увеличение времени пребывания ребенка вне дома, на улице;

- снижение учебной мотивации (падает интерес к учебе, к прежним увлечениям), частые пропуски занятий, ухудшение успеваемости;

- изменения ритма сна (в течение дня может быть вялым, медлительным, буквально засыпать на уроках, а ночью без устали слушает музыку, смотрит фильмы, играет на гитаре и т.д., на следующий день все повторяется);

- общение с бывшими друзьями прекращается или сводится к минимуму, появляются новые подозрительные друзья или поведение старых друзей изменяется (разговоры ведутся шепотом, используются непонятные слова и фразы);

- изменение пищевого поведения (целыми днями может ничего не есть, не страдая от голода, и вдруг, придя с улицы, съедает все «запасы» из холодильника);

- увеличиваются финансовые запросы, пытается найти способы удовлетворения возросших материальных потребностей (пропажа денег из дома, вещей и т.д. – это очень тревожный признак);

-  настроение меняется очень быстро и часто не соответствует ситуации и реальной действительности, от полной апатии до безудержной энергичности. Эти циклы не связаны с конкретными событиями, они как бы сами по себе.

Любые кардиальные изменения в жизни подростка могут быть ранним признаками возможной наркотизации.

Безусловно, для того, чтобы уловить эти изменения, необходимо хорошо знать своего ребенка, быть ему другом, понимающим его переживания. Многие родители, при возникновении проблем с наркотиками у своих детей, пытаются решить их сами, скрывая от родных, близки и знакомых, а тем более от медицинских работников.  Это приводит к тому, что эпизоды употребления перерастают в систему, развивается зависимость от наркотика и подросток становится наркоманом.

Восемь нельзя, которые помогут вам и вашим детям в сложной жизненной ситуации:

1.     Не впадайте в панику и истерику при возникновении беды.

2.     Не кричите и не воздействуйте на подростка физически.

3.     Не поддавайтесь на шантаж.

4.     Не давайте денег больше необходимого минимума.

5.      Не делайте, не решайте за ребенка то, что он должен сделать сам. Пусть столкнется с неприятными последствиями своих поступков.

6.     Не будьте занудой, нравоучительные беседы уже бесполезны.

7.     Не критикуйте понапрасну.

8.     Не откладывайте визит к специалисту (психолог, врач).

 

Как правило, самостоятельные действия не приводят к положительному результату. Не верьте обещаниям! Ложь – симптом наркомании! Помощь сможет оказать только специалист!

Подчас в учебном заведении дети проводят больше времени, чем дома. А внимательный учитель нередко осведомлен лучше родителей о ложностях и проблемах подростков.

Что предпринять педагогу, если возникли подозрения относительно возможной наркотизации ученика:

- аккуратно и тактично, откровенно и доверительно поговорить с подростком о своих опасениях и подозрениях:

- при любых обстоятельствах сохранять уважение к личности ученика;

- высказать собственное мнение относительно сложившейся ситуации;

- сохранять доброжелательность и искренность в вашем общении;

-предложить ученику помощь (договоритесь со специалистами: врачами, психологами о консультации – желательно анонимной);

- будьте открыты для общения с подростком;

-представьте информацию о возможности обследования, лечения, с адресами и телефонами профильных медицинских учреждений;

- убедите подростка в необходимости информирования родителей о возникшей проблеме;

- в случае развития острых состояний у подростка в учебном заведении обратитесь к школьным медработникам или вызовите скорую помощь.

ЗНАЙТЕ! Если у ваших детей возникли проблемы с наркотиками, вы всегда сможете обсудить их со специалистом. По вашему желанию вам будет гарантирована тайна вашего общения.

Наш адрес: г. Курск, ул. Дружининская, 2

ОБУЗ «Областная клиническая наркологическая больница».

 Подростковый кабинет

Телефон: 54-72-90, 54-72-91

Кабинет профилактики наркологических расстройств (бесплатно и анонимно)

Телефон: 8(919) 276 – 80 - 78

 

Заведующий кабинетом наркологических расстройств

ОБУЗ «Областная клиническая наркологическая больница»

                                                                              Г.И.Суязов

 

 

10:40
97