Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

Предприятия не обеспечивают надлежащий уровень промышленной безопасности

 «Предприятиями города Курчатова не обеспечивается надлежащий уровень промышленной безопасности».

Курчатовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Проведенной проверкой в деятельности предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности.

Так, проверкойустановлено, что организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, относящиеся к III классу опасности, не разработаны и не утверждены в установленном порядке планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах; выявлены факты отсутствия заключенных договоров на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями; выявлены нарушения при осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, а также факт несвоевременного заключения  договора обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии.

Выявленные нарушения могут привести к возникновению угрозы жизни и здоровью людей, причинению вреда окружающей среде, а также негативно сказаться на готовности организации к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии.

По фактам выявленных нарушений в отношении руководителей организаций возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 20 тыс. руб. каждый; в целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителей организаций внесено 6 представлений об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения устранены; на ненормативные правовые акты принесено 2 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены.

 

Помощник прокурора                              А.В. Дуденко

 

16:05
88