Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

Обеспечение детей, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, медицинскими препаратами

 «Курчатовская межрайонная прокуратура мерами реагирования добивается обеспечения детей, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, медицинскими препаратами».

В прокуратуру Курской области с заявлением о защите прав ребенка-инвалида, обеспечении по жизненным показаниям лекарственным препаратом и медицинским оборудованием обратилась мать пятилетней девочки (ребенка-инвалида), страдающего редким (орфанными) заболеванием.

Курчатовской межрайпрокуратурой по поручению прокурора Курской области проведена проверка, по результатам которой установлено, что в 2020 году консилиум врачей ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации в связи с наличием у малолетней пациентки редкого (орфанного) заболевания, принял решение о разрешении к индивидуальному применению ребенку-инвалиду и ввозу незарегистрированного на территории РФ лекарственного препарата по жизненным показаниям.

ОБУЗ «ОДКБ» заключено соглашение c Представительством швейцарской компании «Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд.» в г. Москве о безвозмездном жертвовании указанного препарата для проведения лечения пациента без гарантирования конкретных сроков и продолжительности поставки.

Таким образом, поверкой выявлены нарушения прав ребенка-инвалида на бесперебойное обеспечение лекарственным препаратом.

Кроме того, Курчатовской межрайпрокуратурой установлено нарушение прав ребенка-инвалида на обеспечение (резервным) аппаратом искусственной вентиляции легких и бесплатным лечебным питанием. 

Курчатовский межрайонный прокурор обратился в Ленинский районный суд г. Курска с исковым заявлением к Комитету Здравоохранения Курской области с требованиями об обеспечении ребенка-инвалида лекарственным препаратом, обеспечении медицинскими изделиями и лечебным питанием.

 Решением Ленинского районного суда г. Курска от 26.01.2021 исковые требования Курчатовского межрайонного прокурора удовлетворены в части  обеспечения ребенка - инвалида резервным аппаратом искусственной вентиляции легких, в удовлетворении остальной части иска Курчатовскому межрайонному прокурору отказано.

Межрайпрокурор, не согласившись с решением суда первой инстанции, обратился в Курской областной суд с апелляционным представлением, по результатам рассмотрения которого 01.06.2021 решение Ленинского суда отменено в части, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, права ребенка-инвалида восстановлены.

 

 

Помощник прокурора                                 Е.А. Козырева

15:55
95