Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

Уклонении от призыва на военную службу

 


Курчатовским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении двадцати трехлетнего жителя Октябрьского района Курской области который органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Житель Октябрьского района Курской области  принят на воинский учет 30.01.2015 военным комиссариатом г. Курчатов, Курчатовского и Октябрьского районов Курской области,  то есть является призывником.

На время обучения горожанином в учебном учреждении ему была предоставлена отсрочка от прохождения службы в армии по призыву.

Вместе с тем, со второго курса  высшего учебного заведения гражданин был отчислен и в нарушении норм федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не сообщил об этом в военный комиссариат в установленный законом двух недельный срок. Далее он был снова зачислен на первый курс высшего учебного заведения, а затем через непродолжительный промежуток времени снова отчислен, данное обстоятельство мужчина так же решил утаить от военного комиссара.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2020 № 581 «О призыве в октябре-декабре 2020 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», мужчина подлежал призыву на действительную военную службу, осуществляемому в период с 01 октября по 31 декабря 2020 года.

Ему неоднократно вручались повестки в которых указывалось о необходимости явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования, при этом, без уважительных причинах в военный комиссариат г. Курчатов, Курчатовского и Курчатовского районов Курской области не являлся самымв нарушении положений Конституции Российской Федерации а так же Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» умышленно уклонился от возложенных на него обязанностей прохождения военной службы.

После чего молодой человек решил обратиться в правоохранительные органы с явкой с повинной, в которой добровольно сознался в совершенном преступлении.

 

Курчатовский межрайонный прокурор                         

15:55
95