Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

Госземинспекторы Курского Росреестра выявили 21 нарушение земельного законодательства

Госземинспекторы Курского Росреестра выявили 21 нарушение земельного законодательства

 

В 1 квартале 2021 года госземинспекторами Управления Росреестра по Курской области проведено 48 проверок, направленных на выявление нарушений требований земельного законодательства, из них 4 являются плановыми и 44-внеплановыми. По результатам проверок выявлено 21 нарушение и взыскано административных штрафов на сумму более 88 тыс. рублей.

В 2020 году, истекшем периоде 2021 года Управлением рассмотрено 46 поступивших от органов полиции материалов о нарушении земельного законодательства, 39 нарушителей привлечены к административной ответственности.

Наиболее часто встречающимся нарушением земельного законодательства на территории области является самовольное занятие земельных участков, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав. За данное правонарушение предусмотрен административный штраф, размер которого установлен статьей 7.1 Кодекса об административных правонарушениях.

Управление предупреждает, чтобы избежать штрафов за нарушение, всем собственникам земельных участков необходимо проверить наличие правоустанавливающих документов, убедиться, что фактически используемая площадь не превышает указанной в правоустанавливающем документе, производить огораживание территории в границах, сведения о которых внесены в ЕГРН, осуществлять на участке деятельность в соответствии с видом разрешенного использования, а также своевременно приступать к их использованию.

 

 

 

 

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Курской области

Телефон: 8 (4712) 52-92-75

 

 

10:10
86