Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

Памятка по обеспечению детской безопасности во время каникул!

Памятка по обеспечению детской безопасности во время каникул!

 

В каникулярный период наиболее остро стает вопрос соблюдения правил пожарной безопасности. Пожары в России, к сожалению, не прекращаются. Пожар – это большая беда. Последствия катастрофы можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно жизни детей, гибнущих в огне, бесценны. Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности может помочь избежать материальных потерь и человеческих жертв. Дети не читают умных статей, но пожарная безопасность для детей – это превыше всего. Она должна быть обеспечена взрослыми. Научить детей правилам поведения – долг всех взрослых людей (родителей, родственников, педагогов).

В быту человека с самого детства окружает множество электрической бытовой техники, поэтому пожарная безопасность для детей напрямую связана с электрическими приборами. Детей нужно подготовить к тому, что электроприборы, включенные в сеть, таят в себе опасность, что бытовая техника часто становится причиной пожара, если неправильно эксплуатируется. Отсюда появляется неукоснительное правило — игра с электронагревательными приборами опасна для здоровья и для жизни.

Иногда не удается предотвратить пожар, и все же происходит возгорание. К такой ситуации нужно быть готовым всегда, действовать уверенно и быстро. Детей тоже нужно научить правилам поведения при пожаре. Так может проявиться пожарная безопасность для детей на практике. Знание важнейших правил и применение их в сложившейся ситуации позволит спастись самому и помочь близким. Тушить пожар должны взрослые, но дать сигнал тревоги может каждый школьник. Ребенок должен знать, что номер пожарной службы — 01, а по сотовому телефону нужно набирать 101 или 112.

Статистика показывает, что обычно от 5 до 10 % общего количества пожаров происходит от неосторожного обращения с огнем детей и от того, что мы, взрослые, позволяем им это.

Для того, чтобы в Вашу семью не пришла беда надо совсем немного: просто чаще проводить профилактические беседы со своими детьми, объяснять им, к чему может привести шалость с огнем.

Меры по предупреждению пожаров от шалости детей не сложны. Их необходимо запомнить:

спички хранить в недоступных для детей местах;

детям запрещается покупать спички, зажигалки, сигареты, пиротехнику (это как правило относится к работникам торговой сети);

детей нельзя запирать в квартирах одних (сколько трагедий произошло в результате этого);

запрещается доверять детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами;

нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т.д.

Обязанность каждого взрослого — пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность.

Общие правила поведения во время каникул:

Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности!

Нельзя разжигать костры и использовать пиротехнические изделия!

Необходимо быть осторожным при использовании электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при пользовании бытовыми электроприборами.

Запрещается детям самостоятельно пользоваться газовыми приборами.

 

Только совместными силами можно уберечь детей от трагедии!

 

Заместитель начальника ОНДиПР по г. Курчатову,

Курчатовскому и Октябрьскому районам

майор внутренней службы                                                                       А.Н. Григоров

15:00
129