Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

Помощь бизнесу с возвратом госпошлины

Помощь бизнесу с возвратом госпошлины

С 1 января 2020 года у предпринимателей появляется дополнительная возможность вернуть госпошлину, если орган или должностное лицо возвратит без рассмотрения заявление о совершении юридически значимого действия или другие документы. На данный момент у бизнеса такого правового основания для возврата денег нет.

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты пошлины в большем размере, чем это предусмотрено законом;

2) возвращения  обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами;

3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом;

4) отказа лиц, уплативших пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган;

5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, проездного документа беженца;

6) направления заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации.

К тому же, появятся новые способы возврата излишне уплаченной или взысканной госпошлины. Свое право граждане смогут реализовать через единый портал госуслуг, региональные порталы госуслуг или же другие порталы, интегрированные с единой системой идентификации и аутентификации.

Данное правило будет работать в случаях, когда заявление о совершении юридически значимых действий было направлено через соответствующий портал и госпошлина уплачена через него же.

Еще одно нововведение касается документов, которые нужно прилагать к заявлению. Если ее внесли наличными, понадобятся подлинники платежных документов, а если уплатили в безналичном порядке - достаточно копий. Сейчас этот вопрос в Налоговом кодексе Российской Федерации урегулирован иначе: если возвращается вся сумма, прикладываются подлинники, а если ее часть - копии.

Предоставление платежных документов не потребуется, если в информационной системе о государственных и муниципальных платежах будет информация об уплате госпошлины.

Помощник Курчатовского межрайонного прокурора                                            Шустова О.М.

Каков порядок приема на обучение по программам среднего профессионального образования?

Среднее профессиональное образование является одним из уровней профессионального образования, направленного на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенции, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере или выполнять работу по конкретным профессии или специальности. Его целью является, в частности, подготовка квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности.

Данное образование можно получить, в частности, в профессиональной образовательной организации (колледже) (п. 12 ст. 2, ч. 5 ст. 10, п. 3 ч. 2 ст. 23, ч. 1 ст. 68 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).

На официальном сайте образовательной организации и на ее информационном стенде в установленные сроки размещаются: правила и условия приема в образовательную организацию; перечень специальностей (профессий); требования к уровню образования, которое необходимо для поступления (основное общее или среднее общее образование); перечень вступительных испытаний и форма их проведения; общее количество мест для приема по каждой специальности (профессии), в том числе по различным формам получения образования, количество мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований и по договорам об оказании платных образовательных услуг и др.

Для поступления в профессиональную образовательную организацию необходимо подготовить заявление, содержащее, в том числе, информацию о планируемой специальности (профессии), нуждаемости в предоставлении общежитии, необходимости создания специальных условий при поступлении в связи с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

По общему правилу к обучению по программам среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего (окончившие 9-й класс) или среднего общего образования (окончившие 11-й класс).

Прием документов начинается не позднее 20 июня и, при поступлении на очную форму обучения, продолжается до 15 августа (при наличии свободных мест – до 25 ноября текущего года). Сроки приема документов на иные формы обучения (очно-заочная, заочная) устанавливаются правилами приема образовательной организации.

Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, продолжается до 10 августа.

В период приема документов приемная комиссия ежедневно размещает на официальном сайте и информационном стенде сведения о количестве поданных заявлений по каждой специальности (профессии) с выделением форм обучения.

Вступительные испытания проводятся при приеме на обучение по определенным специальностям среднего профессионального образования, таким как физическая культура, правоохранительная деятельность, лечебное дело, музыкальное образование, актерское искусство, живопись, скульптура, парикмахерское искусство.

Испытания могут проводиться в письменной или устной форме, в виде прослушивания, просмотра, собеседования или в ином виде, определяемом правилами приема образовательной организации.

Результаты вступительных испытаний оцениваются по зачетной системе. В случае несогласия с результатами граждане вправе подать апелляцию на следующий день после объявления результатов. Кроме того, при поступлении на обучение по установленным специальностям (например, лечебное дело, физическая культура) необходимо пройти обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования).

Для зачисления в образовательную организацию необходимо представить оригинал документа об образовании или документа об образовании                                и о квалификации в сроки, установленные образовательной организацией.

По истечении этих сроков руководитель образовательной организации издает приказ о зачислении лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению и представивших оригиналы соответствующих документов. Приложением                         к приказу о зачислении является пофамильный перечень указанных лиц. Приказ                с приложением размещается на следующий рабочий день после издания на информационном стенде приемной комиссии и на официальном сайте образовательной организации (п. п. 42, 43 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 № 36).

 

Помощник Курчатовского межрайонного прокурора                    Кузнецов А.И.

 

 

Проведение профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

Приказом Минздрава России от 13.06.2019 № 396н расширен перечень исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних.

Указанным Приказом внесены изменения в Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.08.2017  № 514н.

Предусмотрены особенности осуществления скрининга на выявление группы риска возникновения или наличия нарушений психического развития в рамках профилактического медицинского осмотра несовершеннолетних, достигших возраста 2 лет.

Также регламентирована последовательность действий в случае выявления в отношении несовершеннолетнего факторов риска развития психических расстройств и (или) расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ.

Изложен в новой редакции Перечень исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних.

Помощник Курчатовского межрайонного прокурора                  Деренкова Н.В.

 

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, как суды должны штрафовать управляющие компании за игнорирование обращений граждан

Верховный Суд Российской Федерации опубликовал разъяснение о том, по какой статье суды должны штрафовать управляющие компании, которые не отвечают на заявления и другие обращения собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах.

Верховный суд РФ ответил на вопрос, в каких случаях нужно штрафовать компании, управляющие многоквартирными домами, по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ, а в каких - по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Частью 1 статьи 7.23.3  КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

Квалификация действий (бездействия) управляющей организации, выразившихся в невыполнении обязанности или нарушении порядка рассмотрения заявлений, обращений собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме, по части 1 статьи 7.23.3 или части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ зависит от существа такого заявления (обращения), а именно от того, связано оно с выполнением управляющей организацией лицензионных требований или с соблюдением иных требований по управлению многоквартирными домами.

Так, если  в обращении (заявлении) содержатся доводы о невыполнении управляющей организацией лицензионных требований, такое нарушение может образовывать состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (например: требование о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме).

Если же в обращении содержатся требования, предусматривающие предоставление управляющей организацией ответов на обращения в рамках осуществления взаимодействия такой организации с собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме, а также порядок и сроки предоставления управляющей организацией собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме различной информации об осуществлении названной организацией деятельности, то такое нарушение порядка рассмотрения обращения повлечет административную ответственность по части 1 статьи 7.23.3 КоАП РФ.

Помощник Курчатовского межрайонного прокурора                    Деренкова Н.В.

13:20
150