Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

Гражданско-правовая ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства

Гражданско-правовая ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства

 

В соответствии со статьей 419 Трудового кодекса Российской Федерации лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Под гражданско-правовой ответственностью работодателя следует понимать его обязанность возместить вред (материальный и нематериальный), причиненный нарушением прав и законных интересов работников.

Одним из оснований возникновения гражданско-правовой ответственности работодателя перед работником может стать нарушение требований охраны труда.

На основании статьи 212 ТК РФ к основным обязанностям работодателя относится обеспечение безопасных условий и охраны труда, при которых исключалось бы причинение вреда жизни и здоровью работника. Это касается технологических процессов, инструментов, материалов и сырья, обеспечения сотрудников средствами индивидуальной и коллективной защиты, информирования работников об условиях труда, о риске для здоровья, о полагающихся компенсациях.

Работодатель обязан компенсировать моральный вред, причиненный работнику его неправомерными действиями, нарушающими неимущественные и имущественные права работника, а также вред, связанный с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, в том числе в результате несчастного случая на производстве.

Общие гарантии возмещения вреда пострадавшему в результате несчастного случая на производстве, установленные статьями 1084 и 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации, указывают на то, что вред  подлежит возмещению в полном объеме, а не в какой-либо части.

Так, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья в результате несчастного случая на производстве, возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При рассмотрении требований о компенсации морального вреда суды, с учетом положений статей 151, 1100 ГК РФ, статьи 56 ГПК РФ, должны установить факт причинения работнику физических или нравственных страданий неправомерными действиями работодателя; вину работодателя (за исключением случаев причинения физических или нравственных страданий в связи с причинением вреда жизни или здоровью работника, когда моральный вред возмещается независимо от вины); разумность и справедливость заявленных требований.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из фактических обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, его индивидуальных особенностей (указанные обстоятельства подлежат доказыванию истцом), степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

При этом обязанность возместить работнику моральный вред возникает и без наличия вины, если вред жизни или здоровью работника причинен источником повышенной опасности. Но при определении размера компенсации суды в подобных случаях исследуют поведение самого работника, получившего травму, и причины произошедшего.

Учитывая, что Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, работник в силу статей 21 и 237 ТК РФ вправе обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы, незаконном увольнении, при наложении дисциплинарного взыскания, отстранении от работы, привлечении к сверхурочным работам; направлении в командировку, невыплате гарантийных и компенсационных выплат, невыплате премии, предусмотренной системой оплаты труда, непредоставлении отпуска и задержке его оплаты и в иных случаях).

Факт причинения работнику морального вреда и размер его денежной компенсации определяются судом независимо от возмещения работнику материального ущерба, причиненного, например, действиями работодателя, прямо предусмотренными статьями 234 - 236 ТК РФ, а также в других случаях.

В современных условиях, принимая во внимание неблагоприятные экономические факторы в сфере занятости населения, нередко имеют место случаи задержки выплаты заработной платы.

В силу статьи 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кроме того, начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой зарплаты не исключает права работника на индексацию сумм задержанной зарплаты в связи с их обесцениванием вследствие инфляции.

В случае обращения в суд, в силу статьи 56 ГПК РФ, обязанность по расчету взыскиваемых сумм возложена на истца.

 

Помощник Курчатовского межрайонного прокурора                    Деренкова Н.В.

08:55
2493