Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

Об установлении границ земельного участка

Об установлении границ земельного участка

Об установлении границ земельного участка

Управление Росреестра по Курской области напоминает правообладателям земельных участков о необходимости определения местоположения границ своих объектов недвижимости.

 

На территории Курской области по состоянию на 1 июля 2019 года количество земельных участков в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), у которых установлены границы в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, составляет 43,82%.

Внесение в ЕГРН сведений о границах является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет адекватно начислять налог на имущество. Внесение сведений в ЕГРН носит заявительный характер, то есть обязанность уточнения границ возложена на правообладателя.

В случае отсутствия в ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка и, соответственно, уточненного значения площади земельного участка, возможно следующее:

-переплата денежных средств правообладателя в связи с некорректным исчислением имущественного налога на земельный участок;

-увеличение рисков возникновения судебных споров с собственниками смежных земельных участков;

-самовольное занятие земельного участка иными лицами.

Для внесения в ЕГРН сведений о местоположении границ земельных участков правообладателям необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана и представить его в орган регистрации прав. Правообладатель самостоятельно определяет исполнителя кадастровых работ. Ознакомится с Реестром кадастровых инженеров можно на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Электронный услуги и сервисы».

За внесение сведений о границах объекта недвижимости органом регистрации прав плата не взимается.

 

Ведущий специалист-эксперт

отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Курской области

Азарова Юлия Валерьевна

 

10:05
123