Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

Верховный Суд РФ разграничил административную ответственность управляющей компании за игнорирование

Верховный Суд РФ разграничил административную ответственность управляющей компании за игнорирование обращений жильцов

 

Жилищный кодекс Российский Федерации и Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 года N 416, предусматривают право обращаться в управляющие организации с обращениями и заявлениями, которые могут быть связаны как с выполнением управляющей организацией лицензионных требований, так и с соблюдением последней иных требований по управлению многоквартирными домами.

В зависимости от характера поставленных в обращении (заявлении) вопросов порядок и сроки их рассмотрения различны.

Ненадлежащее рассмотрение таких обращений может повлечь административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ (нарушение правил предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами) или ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований).

Верховный Суда Российской Федерации сформулировал правовую позицию о разграничении составов административных правонарушений при привлечении управляющей организации к административной ответственности (утв. 05.06.2019) и указал, что квалификация действий (бездействия) управляющей организации, выразившихся в невыполнении обязанности или нарушении порядка рассмотрения заявлений, обращений собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме, по части 1 статьи 7.23.3 или части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ, зависит от существа такого заявления (обращения), а именно от того, связано оно с выполнением управляющей организацией лицензионных требований или с соблюдением иных требований по управлению многоквартирными домами.

Так, если управляющая организация игнорирует обращение о предоставлении реестра собственников в целях проведения общего собрания, то управляющая компания нарушает лицензионные требования к своей деятельности, чем совершает административное правонарушение, предусмотренное  ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Если же компания не отвечает на иные обращения жильцов (к примеру, об объемах предоставления коммунальных услуг), то такие действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ, поскольку требования раздела VII и п. 34 раздела VIII Правил управления многоквартирными домами, регламентирующими раскрытие информация управляющими компаниями, не являются лицензионными.

 

Помощник Курчатовского межрайонного прокурора                Алисултанов В.Р.

14:50
112