Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

Росреестр разъясняет последствия неуплаты штрафа за нарушение земельного законодательства

Росреестр разъясняет последствия неуплаты штрафа за нарушение земельного законодательства

Росреестр разъясняет последствия неуплаты штрафа за нарушение земельного законодательства

 

За нарушение земельного законодательства привлекают к ответственности в виде штрафа.

Штраф за правонарушение должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в полном размере в течение 60 дней         с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ст. 32.2 КоАП РФ).

Статьей 30.3 КоАП установлен срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении - десять суток со дня вручения или получения копии постановления. Именно после того, как истекает данный срок, постановление о назначении административного наказания вступает в законную силу и начинается отсчет 60 дней для добровольной уплаты административного штрафа.

Таким образом, у лица, привлеченного к административной ответственности, имеется довольно большой срок для оплаты административного штрафа – 70 дней (10 дней на вступление постановления в силу + 60 дней, установленные КоАП) со дня получения постановления о назначении административного наказания.

Статьей 32.2 КоАП установлено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа, по истечении установленного законом срока, должностное лицо, вынесшие постановление, направляет его судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника, на его денежные средства, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты (например, на заработную плату), на имеющиеся у должника ценные бумаги.

Кроме того, должностное лицо, рассмотревшее дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП – за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП.

Согласно данной статье за неуплату административного штрафа предусмотрено наложение нового административного штрафа в двойном размере от первоначальной суммы.

С учетом вышеизложенного, Управление Росреестра настоятельно рекомендует вспомнить, имеется ли у Вас неоплаченная задолженность за нарушения требований земельного законодательства, и в случае ее наличия – уплатить штраф в добровольном порядке.

 

11:45
240