Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удос

Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удос

Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа

Информация Управления Росреестра по Курской области.

 

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который объединил кадастровый учёт недвижимости и государственную регистрацию прав в единую систему учёта и регистрации и установил новые правила осуществления госрегистрации недвижимости.

Так, при осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов проверка законности такого нотариально удостоверенного документа государственным регистратором прав не осуществляется. Достоверность нотариально удостоверенного документа проверяется государственным регистратором прав через единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.2993 г. №4462-1, за исключением случаев представления на государственную регистрацию прав указанных документов нотариусом, удостоверившим такие документы.

В соответствии со статьёй 59 вышеуказанного закона для осуществления государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если оно приобретается с использованием кредитных средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, вместо совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора, соответствующее заявление может быть предоставлено нотариусом с приложением нотариально удостоверенного согласия кредитора на заключение такого договора. 

 

 

Г. Иевлева, ведущий специалист-эксперт

Межмуниципального отдела

по Золотухинскому и Поныровскому районам

Управления Росреестра по Курской области. 

 

08:30
158