Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

Сохранность пунктов государственной геодезической сети - одно из приоритетных направлений работы Кур

Сохранность пунктов государственной геодезической сети - одно из приоритетных направлений работы Кур

Сохранность пунктов государственной геодезической сети - одно из приоритетных направлений работы Курского Росреестра

 

Стратегическое значение пунктов государственной геодезической сети (ГГС)  велико, так как они позволяют оперативно выполнять геодезические и картографические работы, а также обеспечивать решение многих производственных и хозяйственных задач. Без этих сооружений профессиональная деятельность кадастровых инженеров невозможна, поскольку координаты этих пунктов необходимы для выполнения геодезических измерений и подготовки технической документации. Кроме этого, указанные пункты являются геодезической основой Единого государственного реестра недвижимости.

В целях обеспечения плотности покрытия исходной основы для выполнения геодезических наблюдений пункты могут размещаться как на объектах капитального строительства, так и на земле.

«В 2023 году Курским Росреестром обследовано более 900 пунктов государственной геодезической сети, составлены соответствующие Акты с обязательной фотофиксацией центра, наружного знака и внешнего оформления пункта, установлены и поставлены на кадастровый учет охранные зоны более 200 пунктов ГГС», - сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Александр Емельянов.  

В связи с тем, что пункты ГГС носят общегосударственное и стратегическое значение, а также являются геодезической основой ЕГРН, их сохранность, установление границ охранных зон, вне зависимости от состояния внешнего оформления или места закладки геодезического пункта является одним из приоритетных направлений работы Курского Росреестра.

15:50
54