Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

Курский Росреестр обследовал более 700 геодезических пунктов в прошлом году

Курский Росреестр обследовал более 700 геодезических пунктов   в прошлом году

Курский Росреестр обследовал более 700 геодезических пунктов

 в прошлом году  

 

Управление Росреестра по Курской области проводит масштабную инвентаризацию геодезических пунктов в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных».  Эта работа позволяет поддерживать пункты в исправном состоянии для их дальнейшего использования при выполнении градостроительной и кадастровой и иной деятельности. Сохранность пунктов решает важнейшие народно – хозяйственные и оборонные задачи.

Как рассказала начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Курской области Наталия Касьянова: «В 2022 году Управлением обследовано более 700 пунктов геодезической сети. По результатам работы установлено, что значительная часть геодезических пунктов уничтожена или повреждена, требуется восстановление опознавательных знаков и окопки пунктов».

В 2023 году Управление Росреестра по Курской области продолжает обследование пунктов государственной геодезической сети и пунктов государственной нивелирной сети. Всего за пару месяцев специалисты обследовали более 200 геодезических пунктов.

Важность обследования и сохранения геодезических пунктов отметила кадастровый инженер ООО «Базис» Татьяна Кирдяшкина: «Сохранность пунктов геодезической сети сейчас – залог точных координат местности в будущем. Именно от них зависит качество измерений.  Если пункты повреждены, то накапливаются погрешности в измерениях и возникают недостоверные координаты границ участков при межевании, наличие реестровых ошибок и вытекающие проблемы в земельных вопросах».

Напоминаем, что использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению, перемещению пунктов, запрещено. Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу специалистов к пунктам.

Уточнённые сведения об обследованных пунктах государственных геодезической и нивелирной сетей, расположенных на территории Курской области, опубликованы в разделе Федерального фонда пространственных данных «Сведения о пунктах государственных геодезических сетей». Материал ежеквартально дополняется и обновляется новыми сведениями о состоянии геодезических пунктов на территории всей страны.

13:55
45