Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

Новое в законодательстве: закон запретил нотариусам, банкирам и страховщикам требовать у клиентов сведения из баз Росреестра.


Новое в законодательстве: закон запретил нотариусам, банкирам и страховщикам требовать у клиентов сведения из баз Росреестра.

 С 12 октября 2015 года  банки, страховые компании и нотариусы обязаны самостоятельно получать в Росреестре сведения из Единого государственного реестра прав и Государственного кадастра недвижимости. В соответствии с вступившими в силу изменениями действующего законодательства указанные организации не вправе требовать от клиента предоставления таких сведений. Более того банки и страховые компании обязаны запрашивать сведения только в электронной форме через Интернет.

Таким образом, заметно  упрощаются многие юридические процедуры в сфере недвижимости для бизнеса и граждан. Это касается ипотечных сделок, долевого участия в строительстве, оформлении наследства. Подробная информация  об алгоритме запросов размещена на портале Росреестра в разделах «Специалистам» и «Нотариусам». Запросить сведения можно с помощью специальных сервисов «Получение сведений из ЕГРП», «Получение сведений из ГКН» и «Запрос к информационному ресурсу». Кроме того, механизм процедуры изложен в информационном буклете «Электронные государственные услуги Росреестра», размещенном на портале ведомства в разделе «Буклеты».

Знание этого права поможет сберечь и время и деньги. Выписка из ЕГРП, если физическое лицо  заказывает ее самостоятельно: в электронном виде стоит от ста пятидесяти рублей и выше, на бумажном носителе – от двухсот рублей и выше. Если заказчиком выписки является юридическое лицо то стоимость составляет: от трехсот рублей и от шестисот рублей в зависимости от способа направления запроса. В то время, как по запросу нотариуса в связи с осуществлением нотариальных действий  информация из баз данных Росреестра предоставляется бесплатно. Общий срок  получения сведений  составляет пять дней, в то время как нотариусы, органы государственной власти и местного самоуправления  получают выписку по каналам электронного межведомственного взаимодействия в течении одного-двух дней.

Государственный регистратор                      

Курской области                          Л.Л.Бондарева

Прикрепленный файл(ы):


96066.docx
(12.1 КБ)
13:08
475