Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

Курский Росреестр обучил использованию электронных сервисов

Курский Росреестр обучил использованию электронных сервисов

Курский Росреестр обучил использованию электронных сервисов

 

29 марта 2018 года Управление Росреестра по Курской области приняло участие в семинаре,  организованном Администраций Курской области в соответствии с распоряжением Губернатора Курской области                 от 13.09.2017 № 252-рг, в целях разъяснения специалистам органов государственной власти Курской области вопросов, входящих в компетенцию Росреестра.

В рамках семинара заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления А.А. Ильина выступила по вопросу использования органами государственной власти электронных сервисов  Росреестра.

В настоящее время на портале Росреестра доступны сервисы для получения всех наиболее востребованных услуг: регистрация прав и кадастровый учет недвижимости, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Наиболее удобным способом взаимодействия с порталом является использование «Личного кабинета», который создается на портале Росреестра, как для физических и юридических лиц, так и для уполномоченных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления. Все услуги и сервисы, представленные в «Личном кабинете» просты в использовании благодаря подробному руководству пользования, размещенному в «Личном кабинете».

На семинаре подробно рассмотрены вопросы подачи заявлений в электронном виде при постановке объектов недвижимости на государственный кадастровый учет, оформления прав собственности на объекты недвижимости на основании актов, изданных органами местного самоуправления.

Процесс межведомственного электронного взаимодействия Управления и органов государственной власти и местного самоуправления играет важную роль для качественного оказания государственных услуг для граждан, обеспечивает максимально сокращенные сроки при совершении учетно-регистрационных действий. Для физических лиц и индивидуальных предпринимателей в этом случае на 30 процентов уменьшается размер государственной пошлины за регистрацию прав.

Заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления А.А. Ильина подчеркнула необходимость взаимодействия Росреестра и региональных органов власти при реализации целевых моделей для снижения административных барьеров, сокращения сроков при предоставлении государственных услуг, а также развития бесконтактных технологий – увеличения доли услуг, оказанных в электронном виде.

         В целях достижения показателей «дорожной карты», целевых моделей  целесообразно осуществлять подачу документов на предоставление государственных услуг Росреестра всеми органами государственной власти  и органами местного самоуправления исключительно в электронном виде.

 

08:25
210