Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

Преимущества выписки из ЕГРН в электронном виде

Преимущества выписки из ЕГРН в электронном виде

 

Одной из главных задач стоящих перед Росреестром, является повышение качества и доступности услуг, предоставляемых гражданам и юридическим лицам. Ускорением решения этой задачи является переход на предоставление услуг в электронном виде.

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) можно получить несколькими способами:

обратиться лично в любой офис приема документов АУ КО «МФЦ»;

направить запрос по почте;

воспользоваться электронным сервисом на интернет-портале Росреестра (www.rosreestr.ru).

Проверка информации потенциальным покупателем недвижимости о собственнике объекта недвижимости и об отсутствии ограничений (обременений) перед совершением сделки и оплатой денежных средств является правильным решением. Такая информация не позволит заключить недействительную сделку либо сделку на невыгодных для одной из сторон условиях. Также с помощью выписки из ЕГРН как граждане, так и юридические лица могут узнать «историю» квартиры перед ее покупкой, запросив информацию о переходе прав на объект недвижимости.

Услуги, предоставляемые в электронном виде, имеют ряд неоспоримых преимуществ:

экономия времени, т.к. отсутствует необходимость обращаться за предоставлением услуги лично;

сокращение сроков получения информации;

возможность контролировать этапы работы с каждым запросом;

размер платы за предоставление сведений из ЕГРН в электронном виде значительно ниже, чем при получении выписки из ЕГРН на бумажном носителе. К примеру, оплата для физических лиц за выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в виде электронного документа составит 290 рублей, тогда как в виде бумажного документа  - 460рублей.

Необходимым условием получения такой выписки является наличие у заявителя электронной цифровой подписи.

Бумажные и электронные выписки ЕГРН имеют одинаковую юридическую силу. Выписки в виде электронного документа заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа регистрации прав.

Если заявителю требуется постоянно запрашивать общедоступные сведения из ЕГРН, то можно воспользоваться электронным сервисом «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН». 

Он предназначен  для  поиска, просмотра  и  копирования общедоступных  сведений  об объектах недвижимости, причем актуальную информацию об объекте недвижимости можно получить в режиме «online». Перед началом  использования сервиса необходимо получить «специальный  ключ  доступа», сформировать который  можно самостоятельно на сайте Росреестра. Предоставление ключей доступа осуществляется заявителям, имеющим подтвержденную учетную запись на сайте www.gosuslugi.ru, посредством личного кабинета, размещенного на официальном сайте Росреестра. Ключ доступа предоставляется любому  заявителю  бесплатно, необходимо  только  внести плату  за  получение информации  об интересующих  объектах,  размер которой зависит от типа заявителя (юридическое лицо, физическое лицо, органы государственной власти и т.д.) и от  объема запрашиваемой информации. 

Сайт Росреестра предназначен для обеспечения информационного взаимодействия органов регистрации прав и лиц, заинтересованных в получении или предоставлении данных из ЕГРН и позволяет оперативно и удобно получать информацию об объектах недвижимости.

 

Ведущий специалист-эксперт

отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Курской области

Жукова Ирина Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13:50
171