Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

Росреестр

Росреестр

Стандарты для арбитражных управляющих

Институт банкротства является одним из наиболее важных механизмов регулирования современной экономической деятельности, он позволяет активизировать деятельность неплатежеспособных лиц и организаций, разрешить разнообразные социальные вопросы, повысить производительность труда.

Процедура банкротства невозможна без привлечения такой ключевой фигуры, как арбитражный управляющий. В настоящее время в Российской Федерации действуют 54 саморегулируемые организации, членами которых являются более 10 000 арбитражных управляющих. При этом профессиональных стандартов для такой деятельности не существует.

Министерство труда и социальной защиты вынесло на общественное обсуждение проект профессиональных стандартов для арбитражных управляющих, принятие которых позволит достичь следующих целей:

  • повысить качество деятельности арбитражных управляющих;
  • • сформировать критерии и стандарты добросовестности и недопустимости злоупотреблений для лиц, занимающихся арбитражным управлением;

    • сформировать социальную ответственность лиц, занимающихся арбитражным управлением;

    • повысить роль и статус профессии на современном этапе развития российской экономики.

    Профессиональный стандарт будет включать в себя основные направления деятельности; знания, умения и навыки арбитражного управляющего в соответствующей сфере с разделением на этапы, применяемые в банкротных делах: с момента утверждения арбитражного управляющего до окончания или прекращения соответствующей процедуры. В стандарте предлагается введение структурного деления на три уровня развития умений и навыков специалистов: оперативный, тактический и стратегический.

    Принятие профессионального стандарта приведет к повышению качества работы арбитражных управляющих, снизит количество случаев злоупотреблений с их стороны, повысит эффективность российского института банкротства, улучшит профессиональную подготовку и ответственность в сфере арбитражного управления. Это позволит «снизить напряженность, вызванную неоплатностью денежных обязательств со стороны организаций-должников», а также «социальную напряженность в обществе, вызванную невозможностью части граждан погасить ранее взятые на себя денежные обязательства».

    Стандарт также приведет к разработке и внедрению новых программ высшего и среднего профессионального образования по специальностям «Антикризисное управление», «Юриспруденция», «Финансы и кредит».

    В заключение хотелось бы отметить, что от квалификации арбитражного управляющего, от его умений и знаний зависит не только результат проведения конкретной процедуры банкротства, но и формирование правоприменительной практики в сфере банкротства, а вместе с тем и социальной оценки такого экономически неизбежного явления как банкротство.

    Заместитель начальника отдела по контролю (надзору) в сфере

    саморегулируемых организаций и правового обеспечения

    Касьянова Наталия Анатолиевна

    08:15
    267