Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

«Лесная амнистия» на территории Курской области

«Лесная амнистия» на территории Курской области

«Лесная амнистия» на территории Курской области

Курским Управлением Росреестра совместно с региональной Кадастровой палатой и комитетом природных ресурсов по Курский области проводятся совместные работы в рамках реализации закона о «лесной амнистии», который призван упорядочить сведения двух государственных реестрах – недвижимости и лесного – и устранить в них имеющиеся противоречия.

 «В этом году исполнилось 5 лет со дня вступления в силу Закона о «Лесной амнистии». За это время из ЕГРН исключены дублирующие сведения о 88 лесных участках, а также устранены реестровые ошибки о 114 участках», - сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Александр Емельянов.

«Лесная амнистия» нужна, для того чтобы:

1) устранить пересечения границ земельных участков лесного фонда с границами земельных участков;

2) устранить противоречия в сведениях ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) и ГЛР (Государственный лесной реестр);

3) решить проблемы граждан, проживающих в бывших военных городках и лесных поселках, расположенных в лесном фонде.

«Лесная амнистия» распространяется на земельные участки, права на которые возникли до 1 января 2016 года, и на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимости, права на которые возникли до 1 января 2016 года и зарегистрированы в ЕГРН.

«Согласно закону о «лесной амнистии», выявление пересечения земельного участка с границами лесного участка, лесничества, не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета указанного земельного участка. Росреестр в таком случае вносит изменения в местоположение границ и площадь лесного участка», - объясняет заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты Курской области Людмила Иванова.

«Лесная амнистия» дает возможность гражданам оформить права на земельные участки. Для этого собственнику земельного участка необходимо заказать межевой план у кадастрового инженера, и с документами о предоставлении земельного участка обратиться в ближайший офис МФЦ.

08:40
76