Глава поселка имени К. Либкнехта
Информация об организации
Ссылки

Из Росреестра поступило уведомление о наложении ограничения на квартиру. Что это значит?

Из Росреестра поступило уведомление о наложении ограничения на квартиру. Что это значит?

Из Росреестра поступило уведомление о наложении ограничения на квартиру. Что это значит? Это значит,  что ваши права собственника ограничены и вы не можете продать, сдать в аренду, подарить, заложить в банке, получая кредит и т.д. Такая ситуация может возникнуть у любого  гражданина, кто не исполнил свои обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (земельного налога, транспортного налога, налога на недвижимое имущество), кто не оплатил административные штрафы, не исполнил обязанности по уплате алиментов, коммунальных услуг т.е. задолжал государству или определенным лицам. В 2017 году,  1 квартале 2018  года межмуниципальным отделом получено более двух с половиной  тысяч постановлений  в отношении ограничений  на совершение действий по регистрации, выданных  отделам судебных приставов по Курчатовскому району УФССП России по Курской области. На основании данных документов внесены соответствующие записи об ограничениях  на квартиры, жилые дома, гаражи, дачи, земельные участки, нежилые помещения, о чем горожанам и жителям Курчатовского района направлены соответствующие уведомления.

В соответствии с действующим законодательством основаниями для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записей об ограничениях являются  акты судебных органов,  постановления судебных приставов-исполнителей и решения налоговых органов о применении обеспечительной меры.

В соответствии с пунктом 37 части 1 статьи 26 Закона о регистрации недвижимости, если в орган государственной регистрации поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия  с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, осуществление действий по регистрации  прав приостанавливается до поступления в орган регистрации судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии предусмотренных п. 37 ч. 1 ст. 26  запрета.

 

Начальник территориального отдела

Управления Росреестра по курской области                          Л.Л.Бондарева

 

 

10:30
181